Турист Александр Залерцев (guidecz_ru)
Александр Залерцев
был 4 февраля 2019 13:08

Одинокий гений

Возле этого памятника, люди часто проходят, даже не повернув головы. А зря!

Одинокий гений

Великий гений, изменивший наше представление о музыке, задержался здесь совсем не надолго, но по правде говоря, и покидал-то он Вену совсем не часто. Люди его не любили и он им платил тем-же. Непомерная грубость, огромное эго и удивительная неряшливость в жизни, отталкивало от него людей словно от прокажённого. А он и правда был прокажённым. Только совсем в другом смысле. Он неизлечимо болел музыкой. Для меня навсегда останется загадкой, как этот сутулый, неопрятный и «скукоженный» человек, мог писать такие удивительные по красоте и лиризму произведения. Музыку, которая воистину останется в веках. Через пару лет мы забудем, как выглядели звёзды наших дней, забудем, что они пели или что писали, но да же самый неискушённый в музыке человек, точно знает, кто такой Бетховен.
27 июля 1812 года в городе появился человек, который прибыл сюда не ради выступлений. Славы и так было много, а вот здоровье шалило. Да и единственная любовь в его жизни - Амалия, только что прибыла в Карловы Вары. Жил он в доме, на месте которого, нынче стоит Гранд отель Пупп. Именно здесь он получил известие о страшном пожаре в городке Баден, что расположен недалеко от Вены. Заручившись помощью итальянского скрипача и ученика Паганини - Джованни Батисты Полледры, который лечился на курорте, он решает дать концерт в пользу жертв пожара. «Чешский зал», был заполнен до отказа. Концерт имел оглушительный успех. Сам Бетховен за дирижёрским пультом! Однако по мнению самого композитора, сбор за билеты мог бы быть и получше. В общем обиделся мастер и уехал во Франтишковы Лазни. Правда 8 сентября вернулся, но только для того, что бы последний раз в жизни встретиться с Гёте. Больше он никогда сюда не приезжал.
А нам осталась его великая музыка, которая звучит в кронах вековых деревьев. И ещё этот прекрасный памятник, который появился здесь в 1929 году. Говорят это лучшее скульптурное воплощение композитора.

Приезжайте. Проверьте это сами!